c 1 октября 2022 вместо решения Loy Hutz Rus мы предлагаем воспользоваться решением Моё Здание, построенным на современной российской Low-code платформе Comindware Business Application Platform.

подробнее

Участие в круглом столе по BIM на инвестиционно-строительном форуме 2016


Тема BIM постепенно становится актуальной и на нашем строительном небосклоне. Как обычно, поставщики пробуют «растянуть» технологию во все направления.

Здесь можно ознакомиться с презентацией В. Ильина (Ген. директор группы компаний Loy Hutz Rus) к его докладу на круглом столе по BIM («Возможности информационного моделирования для перехода к быстрому и качественному выполнению работ на протяжении всего ЖЦ объекта», компания-организатор КРОК http://www.croc.ru/news/detail/61152/) на недавнем Инвестиционно-строительном форуме (http://рисф.рф), проходившем 17-18 февраля 2016 г. в Гостином дворе.

Тема доклада: О перспективах BIM для области эксплуатации зданий, с учетом международного опыта.

Комментарий от В. Ильина: Моя позиция пока очень осторожная. Перспективы BIM для этапа эксплуатации зданий (10 — 30 лет) безусловно очевидные.

В первую очередь, в качестве инструмента получения качественных, полных данных по зданию на этапе приемки здания в эксплуатацию. Уже есть технологии и стандарты для передачи данных из BIM. Например, компания Loy & Hutz AG обеспечила поддержку стандарта CAFM-Connect (BIM->CAFM, http://www.cafmring.de/cafm-connect/) в своем ПО waveware.

Далее эти данные можно использовать как для формирования дополнительной эксплуатационной документации, так и для импорта в vспециализированные системы типа CAFM, CMMS для организации эксплуатации. Использовать BIM в качестве инструмента организации эксплуатации — это утопия. Сложно, дорого. BIM — это инструмент для строителей.

И сколько еще пройдет времени пока BIM зайдет на наши строительные площадки.

Здесь Вы можете ознакомиться со материалами В. Ильина по BIM, опубликованными в издательстве АВОК (www.abok.ru).