c 1 октября 2022 вместо решения Loy Hutz Rus мы предлагаем воспользоваться решением Моё Здание, построенным на современной российской Low-code платформе Comindware Business Application Platform.

подробнее

Актуальность систем типа CAFM для управления недвижимостью


Добавлена статья «Актуальность систем типа CAFM для управления недвижимостью» в раздел «Статьи/Материалы»

Кому и зачем, кто платит, как выбирать

Настоящая статья посвящено вопросу актуальности систем типа CAFM для управления недвижимости. Рассмотрены основные типы клиентов, их задачи и пути выбора CAFM решений на российском рынке.

Информационные технологии для управления недвижимостью имеют широкую международную практику применения. Одним из наиболее эффективных инструментов информационных технологий в области управления недвижимостью являются системы класса CAFM (Computer Aided Facility Management, Информационные системы для фэсилити менеджмен).

В 90-ые годы сложился отдельный класс корпоративных информационных систем с абревиатурой CAFM. Это несколько десятков производителей систем CAFM по всему миру, сотни тысяч реализованных проектов. Крупнейшие компании используют эти системы для управления недвижимостью, как коммерческой, жилой, так и операционной.

В последние годы на американском рынке идет эволюлюция систем в новый класс IWMS (Integrated Workplace Management), связанная с глобализацией задач информационных систем для крупных корпоративных клиентов в области управления операционной недвижимости. Таким образом, можно уже говорить о сложившемся рынке, переживающим определенную эволюцию в развитии.

Читать полный текст